Цифровой маркетинг, инновационная реклама и PR. Экспресс исследования рынков.

Большие новости и агрегатор новостей о новых рынках, событиях в мире искусства, науки, инноваций

Биткоин простыми словами. БИТКОИН ПРОСТО - обзор N4.

Дата публикации: 29 мая 2022, 14:20
Биткоин простыми словами. БИТКОИН ПРОСТО - обзор N4.

О биткоине просто, обзор №– ДЕНЬГИ 2.0

Биткоин – это не только первая криптовалюта и новый класс актива, еще это новая доверенная среда, основанная на своих оригинальных принципах. Рассмотрим эти принципы подробнее.

Прежде всего нужно отметить, что на просторах бескрайнего интернета любому пользователю стала доступна система коммуникаций с гарантированной защитой информации о действиях (транзакциях) пользователя в этой системе. При этом все транзакции проходят без оглядки на то, кто их отправляет, кому и на какую сумму. Каждая транзакция проходит независимо от числа активных пользователей сети и от количества других транзакций, проводимых в это же время.

Но самое важное состоит в том, что транзакции происходят одинаково, по части требований к ее участникам, а значит каждый пользователь уверен, что не будут появляться какие-либо ограничения по отношению к его транзакциям.

Сегодня вместе с успешными крипто-проектами развиваются децентрализованные финансы, а также сервисы, основанные на принципах социального консенсуса. Все вместе они создают новый интернет с новой доверенной средой для всех пользователей. 

Доверенная среда (WEB 3.0) и ее история развития обусловлены огромным спросом со стороны ИТ-бизнеса и вообще любого бизнеса, так или иначе связанного с Интернетом, а значит, это сугубо рыночная история, которая просто обязана развиваться в сторону удовлетворения спроса. Более того, это хайповая история.

Посудите сами: в централизованных системах доверие не гарантированно, часто даже разрушено, кстати, и на просторах интернета 2.0 происходит то же самое. Поэтому хайп истории про ww3 надолго, и он всем нам гарантирован. 

Уже сегодня есть масса успешных проектов, которые, конкурируя между собой, работают на закрытие спроса решениями, основанными на прозрачности, защищенности и криптографии высоко уровня.

После осознания того, что это глобальная рыночная история, нам становится ясно, почему новые крипто-рынки появляются так часто, и почему они развиваются так стремительно.
Обо всем этом и, конечно, о биткоине мы поговорим в этом обзоре.

Очередной обзор «О биткоине просто» мы традиционно начинаем с вопроса: что такое биткоин?

 

Что такое биткоин?

Биткоин – это открытая система частных переводов. 

Для быстрого понимания биткоина начните с самого простого:  

1) биткоин – электронная система частных переводов…

2) такая система – электронная сеть, она хранит монеты, называемые биткоинами…

Потом вы узнаете еще много интересного и то, что эта сеть одноранговая, и что она распределена и децентрализована, и что сеть работает автономно за счет механизма консенсуса и распределенного майнинга. 

Но в самом начале, заучите эти слова: система частных переводов…

 

Есть сложность в понимании биткоина, как мне ее преодолеть?

Если вы уже решили, что вам нужно обратить внимание на биткоин, то вы все делаете правильно. Теперь начните с известных объяснений биткоина и исследований о биткоине, точнее о том, что лично вам в биткоине ближе и в чем вы разбираетесь увереннее. 

Понимание биткоина доступно всем, однако вам потребуется выделить на это время и в это время будьте готовы разбираться по принципу от простого к сложному. Не спешите, не ставьте перед собой чрезмерно сложную задачу – понять все аспекты биткоина разом: биткоин как актив, Биткоин как сеть, биткоин как цифровая технология (блокчейн), биткоин как глобальный проект (социальный консенсус) и т.д. 

 

Криптовалюты, биткоин, почему все чаще говорят, что за ними будущее?

В основном из-за нового уровня защиты персональных данных и активов, защиты, основанной на криптографии высокого уровня. Поэтому полностью одноранговые сети с открытым протоколом децентрализованного управления – будущее интернета, экономики, социума и финансов! 

 

Лозунги по типу «данные - новая нефть и основа цифровой экономики» красивые, но не отвечают на конкретный вопрос о том, что делать бизнесу?

Цифровизация бизнеса – это не какая-то нерешимая задача, наоборот, уже сегодня существует масса успешных примеров и решений таких задач для многих моделей бизнеса. В то же время разбор таких решений должен быть профессиональным и индивидуальным для каждого отдельного взятого бизнеса и условий, в которых он развивается.

Ответы на многие вопросы мы готовы представить, так уже не первый год предлагаем углубленные бизнес-исследования. Они выходят за рамки данной серии обзоров. Поэтому по всем таким запросам смотрите наши материалы здесь:  «исследования, экспертиза и консалтинг уровня корпоративного бизнеса», и по мере необходимости оставляйте свои заявки здесь: «заказать консультацию либо исследование». Наши решения, основаны на программном анализе, опыте и экспертизе в бизнес-аналитике, маркетинговых исследованиях, исследованиях новых рынков и цифровых моделей бизнеса.

 

Какое значение для развития крипто-индустрии имеют крипто-сообщества?

Колоссальное! Причем любые –  и большие, и средние, и даже самые малые сообщества, т.к. в этой истории ни одно из сообществ не является определяющим, поэтому все вместе они очень важны.  Например, сообщество первой криптовалюты, биткоина (крипто-энтузиасты, майнеры, разработчики, исследователи и пр.) – это огромное сообщество из сообществ меньшей величины. Как правило, такие сообщества построены на принципах открытости. Общение с крипто-энтузиастами, равно как и изучение исследований от известных представителей данных сообществ, – занятие всегда очень познавательное.

 

Можете назвать главные крипто-тусовки и крипто-сообщества?

Очень сильный перфоманс биткоина в русскоязычной среде делает конференция blockchain-life.com
Подробнее можно ознакомиться здесь.

 

В биткоине, в криптовалютах и во всем этом движении, что здесь самое главное?

Главное состоит в том, чтобы научиться действовать децентрализовано.

Научиться действовать децентрализовано – это значит научить самого себя мыслить децентрализовано и децентрализовано действовать. Когда вы научитесь обходиться без потери времени на лишних посредников, и приобретете способность видеть потенциального партнера в каждом собеседнике, в авторе исследования, в CEO проекта, либо просто в незнакомце, тогда у вас появится реальное осознание ценности децентрализации. 

Для этого вам потребуется самому научиться пользоваться соответствующим софтом и применять соответствующие знания. Способность мыслить и действовать децентрализовано формируется одним легким тезисом, этот тезис мы часто вспоминаем в наших обзорах и звучит он так: не верьте, сами проверьте..

Децентрализация - значимое и обширное понятие, подробному рассмотрению этого важного аспекта будет посвящен один из моих ближайших обзоров.

 

Биткоин первый и весьма успешный крипто-проект, сегодня кроме волатильности цены у биткоина практически нет недостатков, но что делает биткоин таким успешным?

Вы правы первый крипто-проект успешно развивается, а его идея частных денег в общей, электронной системе обмена становится все более популярной. Почему? Видимо, потому, что проект и сегодня сохраняет независимость, а сеть – устойчивость.

Первым пользователям приходилось просто поверить в идею биткоина, ранние майнеры не были уверены, что их затраты окупятся. 

В 2022 году исполнится 14 лет с момента представления белой книги биткоина. За это время биткоин не только создал глобальную сеть пользователей, он, по сути, создал новый крпито-рынок, и про этот рынок все уверенней говорят, что он стал основным рынком, и вскоре может занять место среди ключевых рынков мировой экономики. 

Сегодня, когда есть примеры больших успехов у компаний, хранящих биткоин и занимающихся майнингом, и когда масса вполне научных исследований и расчетов указывают на преимущества биткоина, которые он оставляет при себе (например, преимущество первого запуска), сейчас гораздо больше частных инвесторов и институциональных инвесторов приступили к углубленному изучению биткоина и тех возможностей, которые он открывает для бизнеса.

 

Что такое момент 2.0?

Часто приставка 2.0 – это всего лишь указание на новый уровень, и если вы хотите знать, о чем этот новый уровень, то ответ будет касаться тех изменений, которые назрели в области финансов. 

Но с точки зрения самого биткоина, момент 2.0 – это очень важный аспект, по сути, это то время, которое остается до его полного принятия.
Это время имеет огромную важность, т.к. более ранние последователи получают больше возможностей за счет более раннего включения в новые рынки новой крипто-индустрии и новой крипто-экономики. Это как инвестировать в интернет-технологии в первые годы развития интернета, кстати, в те годы была ровно такая же история, многие страны технологию или игнорировали, или просто запрещали.

 

Michael Saylor at Bitcoin 2022

Michael Saylor at Bitcoin 2022
Добавь свою компанию
Стань партнером
Ваш продукт в исследованиях и рейтингах
Предложить тему для рейтинга