Цифровой маркетинг, инновационная реклама и PR. Экспресс исследования рынков.

Наши новости

Биткоин простыми словами N5 - Обрати внимание на биткоин.

Дата публикации: 01 сентября 2022, 13:57
Биткоин простыми словами N5 - Обрати внимание на биткоин.

Обратите свое внимание на биткоин

Что такое биткоин?

Биткоин оригинальный экземпляр полностью цифровых денег, денег, которые никем не контролируются, но доступны каждому.

Почему биткоин более ценный актив, чем золото?

       Биткоин - полностью цифровая валюта, у которой строго ограниченная математика по части возможной эмиссии монет-биткоина, и в итоге у биткоина более гарантированная редкость, чем у любого из драгоценных металлов, включая золото.

Почему я должен обратить внимание на биткоин?

       Когда кто-то утверждает, что биткоин ничего не стоит, знайте, этот человек не только не смог разобраться со всеми возможностями, которые открыл людям биткоин, так еще он не боится демонстрировать полное непонимание вызовов, которые в современном финансовом мире и в глобальной экономике стоят очень остро. 

Говорят, что современная финансовая система сломана, в чем суть этого изъяна?

До системного финансового кризиса 2008-2009 доллар США хотя бы номинально мог считаться резервной валютой, выполняя в мировой экономике роль страхующего актива. После всем стало ясно, что в ситуации глобального кризиса банки больше не обеспечивают стоимость даже резервной валюты и во время глобального кризиса могут просто «умыть руки», т.е. какой-либо ответственности за ситуацию в мировой экономике они больше не несут. 

Сегодня в крупнейших экономиках (и в т.ч. в ведущей экономике мира в США) сами банки с вниманием смотрят на действия американской федеральной резервной системы: когда федрезерв повышает ставки, то и спрос на доллар растёт, а вместе с тем растёт также и индекс доллара США (DXY). 

         Но ни федрезерв, ни мировые ЦБ так же не способны гарантировать обеспечительную стоимость доллара и других валют в условиях расширяющейся денежной массы, и поэтому лишь вопрос времени, когда в мировой экономике произойдет системный финансовый кризис…  

Индекс доллара США DXY - отношение доллара США (USD) к корзине из шести иностранных валют, или взвешенное среднее отношение $ (USD) в сравнении с евро (EUR), японской йеной (JPY), фунтом стерлингов (GBP), канадским долларом (CAD), шведской кроной (SEK) и швейцарским фр.(CHF).

Основное принятие биткоина - где мы сейчас и чего ждать в будущем?

       Различные аналитики и эксперты часто вспоминают факт, указывающий на то, что принятие биткоина идет быстрее, чем принятие интернета. Есть прогнозы, согласно которым число пользователей биткоина уже в 2025 году будет ~ 1млрд. Также, наряду с другими метриками, все чаще начинает звучать фраза «биткоин уже на пороге большого принятия», это значит, что уровень принятия биткоина с текущих 3-5% вырастет примерно в 10 раз.

Действительно децентрализованная система, не основанная на доверии даёт электронной валюте (биткоину) все основания для глобального принятия ее, как лучшей формы полностью цифровых денег. 

Каждый может перейти из наблюдателя в пользователи?

       Да, биткоин позволяет буквально каждому управлять своим персональным программным обеспечением для самостоятельного владения своими деньгами, в этом случае каждый пользователь, отправляя транзакцию, как бы запускает свой код, свою программу, исполнение которой гарантированно. Так, используя оригинальное ПО (Bitcoin core), вы становитесь обладателем собственного банковского хранилища с самым современным уровнем защиты.

Можно ли подделать биткоин?

       Нет, биткоин невозможно подделать, т.к. все транзакции и все балансы в блокчейне уникальны и не могут быть подменены либо продублированы. Биткоин - полностью цифровые деньги, которые: узнаваемы, передаваемы и делимы.

       Поэтому и говорят, что ваш биткоин-кошелёк - это счёт в вашем собственном банке, и в этом банке вы сами устанавливаете комиссию при передаче кому-то вашей электронной наличности (биткоинов), а поступления биткоинов на ваш кошелёк для вас всегда без комиссий.

Как мне убедиться в том, что я владею настоящим биткоином?

       Вообще-то очень просто, настоящий биткоин никогда не покидает сеть Bitcoin, так происходит по факту электронной природы биткоина, и историю любой биткоин-транзакции всегда можно посмотреть, для этого нужен лишь выход в интернет. 

       Все люди, обладающие биткоинами, могут проверить свой баланс в сети Bitcoin в любой момент, даже не открывая свой кошелек, для этого требуется только публичный адрес либо IDтранзакции. 

       Например, если вам так проще, то можете зайти в браузер-просмотрщик блокчейна, и в любом таком браузере легко можно перепроверить, что с последних транзакций ваш баланс остается неизменным. Однако в  таких браузерах нельзя вводить приватный ключ, вообще приватный ключ нигде нельзя указывать, кроме как на тех устройствах и в тех биткоин-кошельках, в безопасности которых вы уверены. 

       Поэтому проверить баланс надежнее через свой кошелек, но в любом варианте и независимо от того, какой интерфейс для просмотра вашего баланса вы выберете, картина будет одна и та же. 

       Главное, чтобы доступ к вашему биткоин-кошельку и вашим крипто-ключам оставался только у вас. Мошенники знают, что им не под силу провести атаку на всю Биткоин сеть, и потому они постоянно пытаются найти новые способы, как найти брешь в безопасности на стороне самого пользователя, проще говоря мошенники стараются выкрасть приватные ключи либо права доступа к биткоин-кошельку пользователя. 

Цифровая экономика, экономика деяния и WEB3.0, как все это связанно с биткоином?

       Экономика деяния, цифровая экономика и WEB3.0 во многом формируются на принципах объявленных биткоином. Это в первую очередь: p2p, децентрализация, неподкупность, конфиденциальность и высокая защищенность персональных данных пользователей. Кроме того, приближение биткоина к признанию в качестве общепринятого технологического стандарта и нового класса актива для надежного хранилища ценностей (value of store), - это большой шаг к началу новой эры, эры цифровой экономики и WEB3.0.

Вопрос по определению и нормированию цен на товары и услуги, как это работает у биткоина?

       Биткоин - открытая, пиринговая система цифровой передачи стоимости, т.е. стоимости чего угодно, но четко выраженной в биткоине на момент совершения сделки. Одноранговая система устранила необходимость в каком-либо центральном органе, отвечающим за установку цен, нормирование и вообще за какое-либо влияние на эквивалент стоимости, указываемый в биткоин-транзакций. 

       В системе Bitcoin уже есть все необходимое для того, чтобы отдать механизм ценообразования самим участникам сделки. В ней решена проблема двойной траты — все биткоины уникальны и не могут быть потрачена дважды.

Мне и многим моим знакомым, посвятившим время исследованиям биткоина, часто задают такой вопрос: вы так уверены в биткоине, почему? 

       В основном из-за того, что биткоин нейтрален к любой политике и невозмутим перед любыми соблазнами и запретами. Биткоин нейтрален к любому политическому режиму и независим от существующей финансовой системы. 

       А ещё потому, что оригинальный биткоин не подменим никакими хитрыми приемами. Его оригинальность постоянно у всех на виду, и любое вмешательство лишь акцентирует внимание пользователей на разделении сети. 

       Сатоши объявил идею, которая с течением времени становится все популярнее, по сути он сказал, что в финансовых посредниках больше нет надобности. Да, массовое осознание биткоина ещё впереди, но идея о том, что финансовые посредники скоро станут устаревшим явлением, уже привлекла внимание многих и продолжает набирать популярность.

В чем суть технологии блокчейн, одним предложением?

       Блокчейн - механизм консенсуса для арбитража данных, хранящихся открыто, неизменно и распределено в одноранговой электронной сети.

Что будет с ценой биткоина в ближайшее время и через год?

       Подобные вопросы нам задают наиболее часто, ответы здесь могут быть разными от шуточных о том, что точно знать уровни цены биткоина на различных временных интервалах можно только правильно используя хрустальный шар, до более-менее серьезных вариантов ответов с исследованиями и с соответствующей предсказательной аналитикой. Первая часть ответа - это, конечно, чистая ирония, т.к. такого хрустального шара ни у кого нет. Но в части прогнозной аналитики мы решили попробовать раскрыть два прогноза, первый - прогноз цены биткоина с сентября 2022 года по сентябрь 2023 года и второй - с января 2023 года до января 2024 года. 

       Первый из обозначенных прогнозов мы представляем вашему вниманию в данном обзоре, а второй будет представлен уже в следующем выпуске «О биткоине просто», который выйдет в январе 2023 года.

Прогноз ценообразования на рынке биткоина на год вперед (исследование с прогнозом) — продукт авторского курса «bitcoin - полностью цифровые деньги» и проекта ideasp.ru/bitcoin
В полной версии исследования 5 слайдов, исходные данные из программной аналитики, плюс полный набор предсказательной аналитики, частично представленной в данном прогнозе.
Автор прогноза Петров П.Л.

ПРОГНОЗ ЦЕНЫ БИТКОИНА НА ПЕРИОД 09.2022-09.2023 

Представляя долгосрочный прогноз по биткоину на 2022г. и 2023г., должен отметить три важных момента, которые стали базисом в построении всех исследований:

  1. Большинство метрик указывает на то, что крипто-зима цикла 2020-2023 может продлится еще 1-1,5 года 
  2. Остающаяся часть крипто-зимы цена биткоина будет в основном находиться в стадии усреднения цены биткоина перед четвертым халвингом
  3. Анализ слома ATH в 2021 году указывает на то, что стандартные исторические движения цены биткоина могут быть подвержены влиянию, и если биткоин-сообщество просто отдаст контроль за управлением ценой биткоина в руки институтов, не принимающих биткоин, то в будущем результаты такого события могут быть еще более плачевными, чем в 2021году.

Во второй половине осени 2021г. прозвенел звоночек, указывающий на то, что Bitcoin-ATH сломан и что рынку биткоина весьма скоро предстоит зафиксировать факт ухода в коррекцию. Несколько позднее, в своем прогнозе на 2022 год я говорил о том, что в период коррекции вполне вероятно ожидать те же просадки, что и в предыдущих циклах, т.е. около 75%. В итоге в совей таблице (см. слайд №1) я отметил диапазон 17.000-22.000 $ за биткоин, как наименьшие возможные значения по цене биткоина на 2022 год.

Прогноз представлен в виде классического, долгосрочного  прогноза с допуском в пределах допустимых отклонений, а также прогноза с учетом возможных экстремальных событий в мировой экономике, на финансовом и фондовом рынке, и в крипто-индустрии.

В последние недели 2022 года возможны следующие уровни для консолидация цены биткоина: 26.000$ +/-3.000$. 

2023-й год - год усреднения цены биткоина перед очередным халвингом, а значит самый значимый вопрос здесь такой: «Куда усреднится цена биткоина к моменту 4-го халвинга?». Стандартное обоснованное значение цены биткоина в фазе усреднения до конца августа 2023 года составит ~39.500$. 39.500$ - это прогноз в рамках рабочего сценария, допустимые отклонения здесь +/- 6.000$. Здесь важно отметить, что делать прогноз на конец 2023 года и начало 2024 года в данный момент не имеет смысла, т.к. в таком прогнозе мы пока что получим чрезмерно широкий диапазон возможных уровней цены биткоина. Поэтому уточненный прогноз на конец 2023 года мы представим в начале 2023года. 

Возможно ли восстановление цены биткоина до 50.000$ и выше?

Кратковременное восстановление цены биткоина до обозначенного уровня и даже несколько выше возможно уже в первой половине 2023г.

Когда и где будет дно биткоина в крипто-зиму 2022-2023?

Если смотреть во времени, то в рабочем сценарии дно биткоина или уже пройдено, или должно быть пройдено в ближайшие 4-5 месяцев. При определении минимального уровня цены в крипто-зиму 2022-2023, в рабочем сценарии, максимальное дно биткоина приходится на уровень 15.500$ +/- 1.500$.

Но стандартным сценарием ограничиться не получится, т.к. мы должны помнить урок 2021г. Поэтому мы обязаны задаться еще одним важным вопросом.

Готовится ли рынку биткоина экстремальный сценарий по примеру 2021 года?

Вероятно не без этого, поэтому стоит обратить внимание и на экстремальную версию прогноза.  

В экстремальном сценарии предусмотрено хоть и кратковременное но более значительное снижение цены биткоина до уровня 11.000$ +/- 1.500$, столь значимые снижения возможны, например, в связи с новыми запретами биткоина в странах с развитой экономикой, либо при массовых блокировках/обнулениях активов пользователей у крупных псевдо-крипто платформ, либо при проблемах с блокчейном у крипто-проектов из ТОП 10. 

Здесь важно отметить, что столь низкие значения цены биткоина сейчас не просматриваются, а еще более низкие значения и вовсе выходят за рамки даже экстремальных прогнозов. 

Например в марте 2020г. объявление пандемии стало значимым сигналом в т.ч. и для рынка биткоина, но даже тогда снижение цены биткоина было кратковременным, и возврат цены биткоина к основному тренду произошел всего за несколько недель. Это дает нам указание на то, что даже при экстремальных снижениях за пределы обозначенного тренда, такие снижения стоит рассматривать как краткосрочные отклонения от основного тренда. 

Еще, мы не должны забывать об уроках глобальной рецессии 2008—2009, но при текущей макроэкономической ситуации и до объявления, например, нового системного финансового кризиса в мировой экономике, либо до объявления тотальных запретов биткоина в большинстве стран мира, или других подобных глобальных, негативных факторов, просто преждевременно рассматривать более суровые прогнозы для цены биткоина.

P.S. Биткоин долгое время оставался не коррелированным активом, т.е. свободным от влияния основных рынков. Очевидно также, что это свойство биткоина все еще при нем, однако с учетом развития рынка биткоина и перехода этого рынка в число основных рынков в мировой экономике необходимо отметить, что рассматривать данный рынок вне контекста от общей экономической ситуации возможно лишь до тех пор, пока в макроэкономике не начнут происходить глобальные изменения, глобальные кризисные явления либо обновление всей финансовой системы. 

Что такое глобальные кризисные явления в мировой экономике? 

Поздней осенью 2008 года на всех телеканалах и во всех заголовках без конца мелькали фразы: «Пузырь лопнул…», «Полная паника..»,  «Обреченность цветения..» и др. Финансовый кризис 2007—2008 годов начался с ипотечного кризиса в США, банкротства банков и падения цен на акции, проложив путь мировому экономическому кризису ("глобальная рецессия").

В то время всем стало ясно, что глобальный кризис - это обреченность и паника, неуверенность и страх, а еще стало ясно то, что у людей нет защиты ни от самого кризиса, ни от повторения столь серьезных потрясений. Общее представление о том, что такое кризис 2007-2008 для финансового мира и для обычных людей  см. в фильме «Игра на понижение» (The Big Short 2015г).

14 лет прошло с кризиса 2008 года, и сейчас нас снова пугают новым системным кризисом, и это снова хорошо организованный FUD (страх, неуверенность/туман, сомнения). Однако теперь у нас есть биткоин, и если история про глобальный кризис, гиперинфляцию, падение банков и пр. снова начнет повторяться, то у людей понявших биткоин и предпринявших соответствующие меры защиты, будут меньшие трудности, чем у тех, кто этого не сделал.

Данный прогноз является частью материалов из авторского курса «Биткоин цифровые деньги» 

Об авторском курсе «Bitcoin - полностью цифровые деньги»

Отличие серьезных авторских курсов по биткоину и криптовалютам (пиринговой наличности, технологии полностью цифровых денег - блокчейн, децентрализации, защите персональных данных и безопасности хранения криптовалют) от псевдо-крипто консультаций и курсов состоит в том, что серьезные курсы изначально раскрывают базовые, крипто-валютные принципы, фундаментальные особенности технологии блокчейн, и ключевые правила безопасности хранения и управления собственными криптовалютами. 

Например в своем авторском курсе я всегда указываю, что во время первой встречи все общение будет сводиться к тому, что бы посетитель курса сначала получил базовую информацию в требуемом объеме, а затем и подтвердил целостное усвоение базового материала, т.к. лишь после этого будут выбраны дополнительные темы и направления которые есть в общем перечне материалов моего авторского курса «Биткоин  полностью цифровые деньги». В полной версии курса «Bitcoin - полностью цифровые деньги» очень обширный перечень материалов, и как правило посетители курса для второй и последующих встреч выбирают лишь те материалы на которых они считают нужным сфокусироваться под свои задачи. Материалы курса не только весьма познавательны но еще и представлены в виде слайдов с облегченной инфографикой. 

Моя общая рекомендация, одинакова для всех, от новичка в крипто-индустрии и в бизнесе до инвестора с опытом, профессионального экономиста, либо успешного предпринимателя: вам нужно обратить внимание на биткоин. 

Изучайте лучшие исследования и делайте свои, не зацикливайтесь только на цене актива и на коротких прогнозах. Принятие биткоина сегодня ~3-5% не более, но похоже, что скоро мы вступим в фазу ускоренного роста в принятии биткоина. Не переставайте задавать себе вопрос: «где мы будем, когда принятие биткоина вырастет в 10-15 раз?». 

В конце курса каждый посетитель курса получает две недели поддержки по выбранным материалам курса и два сертификата, со скидкой 30%.

Важный момент: не забывайте сравнивать и выделять различия, которые всегда присутствуют между углубленными исследованиями по биткоину и криптовалютам, и многочисленными псевдо-крипто консультациям вместе с псевдо-крипто инвестиционными советами поверхностного, либо просто дилетантского уровня.

БИТКОИН ПРОСТО - ОБЗОР №4: БИТКОИН - ДЕНЬГИ 2.0

БИТКОИН ПРОСТО - ОБЗОР №3: Виды биткоин-кошельков

БИТКОИН ПРОСТО - ОБЗОР №2: Биткоин - платежная сеть которая работает без посредников

БИТКОИН ПРОСТО - ОБЗОР №1: Bitcoin — это чистая математика

 

Видео-презентация проекта Ideas Promotion
On how Satoshi invented bitcoin.
Добавь свою компанию
Стань партнером
Ваш продукт в исследованиях и рейтингах
Предложить тему для рейтинга